LOT N° : 35
DESCRIPTION :
PATIN (G.) : L'esprit de Guy Patin tiré de ses conversations, de son cabinet, de ses lettres et de ses autres ouvrages, avec son portrait historique. Amsterdam, Schelten, 1709.
In-12 veau d'ép., dos à nerfs orné (rel. usée)
Ouvrage fort intéressant pour l'histoire littéraire du milieu du XVIIe siècle, mais aussi pour l'histoire...
Lire la suite
ADJUGÉ 160 €
DATE ET LIEU DE LA VENTE :
CHATEAU D'ARCANGUES
Rond-point d'Arcangues 64200 ARCANGUES
Samedi 23 mai 2015 à 14:00